おじさんの悪あが記

日々の自転車ライフ・育児のことなどなど

コロナ

うちの研究所でもコロナ感染者が出てしまった。すぐ近所、昨日は研究所のテストコースでテストしていた。 今日は即立ち入り禁止となり、研究所は閉鎖された。 もちろん、研究所への入室は禁止。うちの事業所も時間の問題かも。朝、ロード練。 1時間ほど、ま…

モゲル

超朝練、MTBトレイル練。4:00起き、5:00前スタートとか、バカみたい。 裏朝日上り、尾根線最短でSG左へ。 Topfuelさんで自己ベスト狙いに行く。が、さてこれから下りって所で、左ペダルがもげた! 自己ベスト更新チャレンジ出来ず。残念。 (自宅にて撮影、ベ…

朝支度~在勤~昼休憩利用練

今日は在勤。恒例の在勤超朝練やらず、双子娘の朝支度から。 明日から休校だが、その前の始業式と言うか登校日。 クラス発表と教材配布のみ。 我が双子娘も2年生とは、早いものです。朝支度、朝食、片付け、お見送り、お迎え&学童お届け。 昼休憩利用して、…

MTB、ジャムおじさん

自粛モードですがMTB練。何となく集まっちゃった数人と。 たまたま同じ時間、たまたま同じルートを。 センゲンLoop×2周なんぞ。 林道、まあまあ速いペース。 ロングclimb、ラスト3rdステージで千切った。 ヤツ、強くなったわ。 まだまだ登坂スキルはないけど…

ロード練、パン作り、縄跳び大会、サンドイッチマン

ロード100km走。峠越えない平坦基調ルート。 筑波山系東側をR50を越え益子(田野)まで。 ↑何となく野辺山っぽくない?復路は西側の田園ルートをひた走る。 途中、コロナ感染対策で、コンビニには寄らず、休憩所に寄って休憩。ここで60kmくらい。 自販機あるし…

久々ジテツウ

寒暖差大きい!朝は0〜2℃、ウォーマー。 夕方は16℃、ナマ足。 グローブも2種用意して行った。月曜日は在勤なんで、PCを背負って帰る。 軽量ノートPCも、50分弱背負うと腰が痛いな。■ジテツウ(往路/復路) Distance:29.3km / 23.5km Time:1h00m / 0h47m Work…

お疲れ日

今朝は怠かった。寝起き、リビングで朝ごはん食べながらウダウダ30分。 今日は出勤、朝から夕方までテスト業務。 チャイルドシート搭載性、4種×3座席分=12回、疲れたわ。帰宅後、ZWIFTグループライドに参加も、35分でヤメた。 今日はお疲れだな。■ZWIFTロー…

ペダリング改革

本日、在宅勤務。今朝は在勤前にMTBトレイル練。 雨降り出し前、5:30前にスタート。 定番の2時間コースにほんの少し+α。 今週はTOPFUEL号。 バイクの消耗、MTB力維持を考慮し、隔週でHTとFSを乗り換えることにした。走り出しの朝日峠HCはイマイチも、後半に…

1200超え

寝起き、悪〜。 朝練準備、グダグダ。 車、ガス欠間近で給油。 スマホ忘れ、取りに戻る。朝練ヤメてしまいたい要素盛り沢山。 しかし、ウエアを着込んでしまったんで仕方なく。 いつとの会社近くまでクルマ移動、遅めの6:40スタート。とりあえず1時間くらい…

双子娘と在宅勤務

本日、在宅勤務。そして双子娘もせっかくの春休みなので、学童をお休みにさせた。 双子娘様には8時くらいまで爆睡して頂き、自分は在勤早朝練に出る。 昨日はしっかり降ったんで、MTBではなくロード練に出る。 5:30発、7:30過ぎ戻り、今日は朝日峠越えする。…

自家製モノ

今日は朝から雨模様。よって練習ナシです。 週ノルマの800TSSはクリアしているんで。 と思ったけど、自家製パンやら、ふるさと納税で買ったチーズケーキやらと、ちょっと食べ過ぎなので、60分ローラーやった。■ZWIFTローラー Distance:32.7km Time:1h00m W…

MTB、ジャム、パン、マリオ

グループライド予定中止。東京方面の方々は外出自粛なので。 天気も悪い予報なので。 単独MTB練。 明日は確実に外乗れないと思うんで長めに。 色んな所を。フルフルコース。 あきば峠を境に、いつもは東側(センゲン、ゴンゲン側)をメインに走るが、今日は西…

超朝練からの出社

今日は出社。にも関わらず、MTBトレイル練する。 土日天気悪そうで、乗っておきたいと思い。超朝練。 4:00起床、4:30発、5:00スタートを決める。 5:00スタートとか、双子娘が産まれて間もない頃以来かな。お気に入りの尾根線で日の出タイム。 石碑の桜満開!…

手軽なロード練

4:30起床、なかなかしんどいな。在勤早朝練、MTBトレイル練しようと思っていたが、元気&やる気ナシ。 とりあえず、手軽なロード練にする。5:15までウダウダし、軽く朝食摂り、5:30スタートする。 路面もドライだし、上曾峠越えを入れたルートにする。 途中…

いつ開幕しても

いつも通りの朝練。今日は出勤なのでその前に。 1時間程度、脚はまだ怠いも、走り出したら調子良かった。■ロード朝練 Distance:34.2km Time:1h06m Work:915kJ NP:251W TSS:91定時退社、17:00。 まだ明るいんで、30分ほど乗ってから帰ろうと。 これまた…

上らないロード練

在宅勤務です。双子娘終業式、学校お迎え&学童送り担当。 早いもので、今日で1年生も終わり。 属に言う通信簿、我が子ながら優秀のようだ。 カミさんの血をひいたようで良かった。 自分がガキの頃は・・・そりゃ酷いもんだった(笑)今朝はロード練。 夜半に雨降…

練習相手

もの凄〜く怠い。こんなに怠いの久々。 TSB-58は伊達じゃない。 今日休養して-37まで回復とのこと。今年は練習相手に恵まれている。 ゴーダさんとマンツー練、ヨシオカ&ナベの若者練。 ゴーダさんは言うまでもなく強く、若者は成長著しく、練習相手として申…

オーバーワーク

3連休の〆はトレイルライド。オーハシさん、ヨシオカ、SSなクニイさん&クニイさん(何でも生き別れるの兄弟とか?笑) ゴーダ練ですでに脚パンだが、意外にも走れる。 途中、白河のクニイさんにSSバイク(しかもフルリジ)と交換。 浅間左までのアプローチをダ…

我が家合宿day2

6:30発ロード練。お子様の習い事(新体操)があるため、11時過ぎには帰路に着くため。 昨夜の残りのピザを食してスタート。筑波山系を迂回して益子まで。 緩いアップダウンを繰り返し。 ゴーダさんばっかに牽かせないよう、自分も牽く。 益子で折り返し、少し…

我が家合宿day1

ゴーダさんと娘さん2人、我が家にお泊まり。 MTB練、取り急ぎガッツリだった。 拠点で単騎のイシカワさんを拉致。 ゴーダさん、2000m上るぞ!と言う。 終盤、SSなクニイさん登場。 一緒に2本下る。■MTBトレイル練 Distance:53.3km Time:3h40m Work:2600kJ…

フィジカルモンスターと超朝練

今日は在勤。よって超朝練、MTBトレイル練。 5:30スタートで誘ったら、ヨシオカが釣れた。 ナベは合コン入って起きれたら来るとのことも来なかった。いつもの裏朝日から行かず、弓弦から上り、早々に半田に向かう。 半田と権現石碑を往復、新たな練習コース…

ロード朝練

今日は出社。出社前にロード朝練。 グルッと1周60分ルート。 最初のうちはイマイチも、終盤脚が回るようになった。 7:30前に終わり、サクッと7:45始業。■ロード朝練 Distance:29.7km Time:1h01m Work:792kJ NP:237W TSS:75夜、TSS稼ぎのダイエットロー…

通勤時間を有効活用

本日在勤。今週の双子娘お迎え&お届け担当は、火曜日&木曜日。 通勤時間を有効活用することこそ、在宅勤務もメリット。 なので、今日も朝練します。8:30から業務に就くべく朝練プラン。 4:30起床⇒5:30~7:30朝練⇒8:30業務開始。4:30 起床 5:00 自宅発(クル…

ダメージ大

FTP測定&インターバルのダメージ大。よって今日はずーっと怠かった。 当然の練習ナシ!明日は在勤。 超朝練やるぞっ!

MTBドーロ練 FTP測定ヒルクライム

ゴーダ練キャンセル。ナナクニ練予定だったが、晴れとは言え、雨雪上がりトレイルなのでキャンセルとなった。 なので単独練へ。 同じくこちらエリアのトレイルもコンディション悪いだろうに、MTBドーロ練することに。 前々からやってみたかった、舗装路登坂…

雨降る前の若人練

ゴーダ練のない日は若人練。雨予報、9時くらいから降りそうなんで、6時半をキメる。 いつものところ、見慣れたクルマがすでに2台。 チャンプとクニイさんのクルマ。 チャンプはいつものことだが、クニイさんが早朝とは珍しいな。今日はナベちゃんと2人。 い…

TSS稼ぎ

軽めに朝練。今日は午後から在勤。 7:30までに出社したく、且つ、1時間ほどロードで走りたく、4:15起きをキメる。 6:00前に朝練スタート、だいぶ暖かくなったな(0~2℃ほど)。軽めと言いつつ、良い感じで踏めると言うか脚が回る。 CTLが向上してきたせいか、…

在宅勤務練

在宅勤務です。通勤に往復2.5〜3.5時間かかる。 在宅勤務だと、その分の時間を有効に使える。 と言うわけで、超朝練530MTB練してみる。週末コース、デフォルト2時間トレイル。 そこそこハイペースで走る。■MTBトレイル練 Distance:30.5km Time:2h04m Work…

夕方練

ロード朝練。のつもりで出たが、路面ウェット+またまた超絶濃霧に気持ちが萎えた。 ならば夕方練と思い、そのまま7時出社をキメた。 日も長くなり、日没の17:45くらいまで走れそう。 16:00にあがり夕方練へ。■ロード夕方練 Distance:48.9km Time:1h33m Wo…

汗出しローラー

朝も夜も雨。そんな時は嫌いなローラー。 まあ雨じゃなくとも、最近はダイエットと称してローラーやってる。 汗出すには一番効率良い。 20℃前後の自転車部屋で汗だくローラー。■ダイエット朝ローラー Distance:28km Time:1h00m Work:685kJ NP:200W TSS:…